Компенсация

"</a
Материальная поддержка семьи по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С 1 июля 2016 года в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области компенсация части родительской платы за уход и присмотр начисляется и выплачивается только малоимущим семьям. Право на получение компенсации имеет один из родителей, относящихся к категории малоимущих.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере 20% от среднего размера родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях Волгоградской области на первого ребёнка, 50% — на второго ребёнка, 70% — на третьего и последующих детей. Выплаты компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях производятся ежеквартально из средств областного бюджета.

Согласно пункта 3 статьи 65 ФЗ « Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях , реализующих образовательную программу дошкольного образования,родительская плата не взимается.

За получением компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, 60,кабинет № 64, т. 4-18-79). При обращении за получением компенсации родители представляют следующие документы:

— заявление по установленной форме (заполняется при наличии паспорта);

— свидетельство о рождениина каждого ребёнка в семье;

— выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью (представляются опекунами);

— документ, подтверждающий среднедушевой доход ниже величины прожиточного уровня в расчёте на душу населения по Волгоградской области, предоставляемый ежегодно Комитетом социальной защиты населения;

— справка, подтверждающая посещение ребёнком дошкольного учреждения, выданная данным учреждением;

— справка об установленном для ребёнка размере родительской платы за уход и присмотр с учётом имеющихся у него льгот, выданная дошкольным учреждением.

Выплата компенсации прекращается в случаях: прекращения посещения ребёнком дошкольной организации, лишения родительских прав родителей, отмены опеки, расторжения договора о передаче ребёнка в приёмную семью, несоответствия заявителя условиям получателя мер социальной поддержки, невнесения платы родителями за уход и присмотр за детьми, смерти получателя компенсации. Получатели компенсации обязаны извещать Комитет по образованию об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации или на прекращение её выплаты, в течение 15 дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Более подробную информацию о получении компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми можно получить у заведующего детским садом или в Комитете по образованию Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, д.60, кабинет № 64, т. 4-18-79).

Комментарии запрещены.