НАША ИСТОРИЯ

ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

6 июня 1981 года в поселке Нефтебаза состоялось торжественное открытие детского сада № 45 «Кораблик». Он принадлежал ведомству УБР «Нижне­волжскнефть» и на подготовку к его открытию ушло более года. Такой осно­вательный подход оправдал себя: в то время в детском саду функционирова­ло 11 групп, имелись прекрасно оборудованные спортивный и музыкальные залы, а на территории располагался открытый бассейн.

Новое детское учре­ждение возглавила Валентина Алексеевна Корбакова, до этого проработав­шая 13 лет в детском саду № 22. Ветеран педагогического труда, человек, отмеченный почетным знаком «Дети военного Сталинграда», Валентина Алексеевна быстро завоевала авторитет у коллег и руководства городского отдела народного образования.

За короткое время в детском саду № 45 сложился профес­сиональный и творческий коллектив. Его составили старший вос­питатель А.Ф. Говорунова, воспитатели З.А. Бухгамер, Л. Н. Наретная, М. М. Малюк, повара О. С. Арефьева, Л. Ф. Сергеева, медсестра Н. П. Побелянская, музыкальный работ­ник З. Н. Медведева, завхоз В. П. Николаева и многие другие замечательные сотрудники. Внедряя в жизнь принципы оздоровления маленьких камышан, в 1984 году в детском саду были от­крыты две логопедические группы, в кото­рых трудились логопеды Г. М. Шумкина и О. В. Санакина. Коллектив детского сада был молодой, творческий, инициативный и часто прини­мал участие в смотрах художественной самодеятельности.

В «детсаду на Нефтебазе» (так часто называли любимое учреждение жите­ли поселка) начинали педагогическую деятельность Вера Михайловна Леоно­ва – в настоящее время заведующая Дс № 49 и Надежда Николаевна Попова – заведующая Дс № 30. Сегодня в Камышинском педаго­гическом колледже продолжает свою трудовую деятельность С. В. Руденко преподавателем до­школьной педагогики, в свое время, проработавшая несколько лет воспита­телем в Дс № 45.

Коллектив детского сада № 45 ежегодно участвовал в смотре-конкурсе до­школьных учреждений, неоднократно завоевывал призовые места как по под­готовке к новому учебному году, так и в смотрах художественной самодея­тельности среди дошкольных учреждений. Руководство УБР всегда шло на­встречу подведомственному детскому учреждению, оказывая помощь в мате­риальном плане и поддерживая самых активных сотрудников, награждая их почетными грамотами и ценными подарками. К сожалению, веяния «новой эпохи» — перестройки, переоценки ценностей и развала промышленных пред­приятий – в первую очередь, сказались на бюджетных организациях, а имен­но на детских садах – основах нормальной жизни человеческого общества. 30 января 1998 года детский сад № 45 был закрыт. В этом же году он перешел в ведомство ГорОНО.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Спустя девять лет после закрытия в бывший детский сад № 45 пришли строители. Молодые мамы, проходя с малышами мимо ограды, шептались: «Неужели откроют?!»

В 2006 году руководством Комитета по образованию было принято истори­ческое решение реконструировать обветшавшее здание, облагородить терри­торию и вновь открыть детский сад № 45 для маленьких жителей города. Средства на ремонтные и восстановительные работы выделены из городского бюджета. За короткое время в здании была полностью перекрыта кровля, внутри — вновь установлена отопительная система, заменена сантехника, во­допровод, оснащен современным оборудованием пищеблок, медблок, пра­чечная. При монтажных и отделочных работах использовались материалы, ко­торые прослужат много лет. Строителями были заменены оконные проемы, двери, проведен ремонт всех групповых помещений и рекреаций.

1 ноября 2007 года состоялось торжественное открытие нового детского сада № 45. Красочное мероприятие посетили глава города Александр Ивано­вич Чунаков, его заместители — В.М.Константинов, председатель Комитета по образованию В.С. Подхватилин, председатель городской Думы Зинченко В.В. и другие официальные лица города. Звучали песни, шутки, радовали талантами юные танцоры.

003

Малыши, которые готови­лись первый раз прийти в новые группы, были в восторге. Искренне радова­лись событию и взрослые, ведь в современной жизни не так много настоящих праздников.

Сейчас в детском саду № 45 созданы все условия для всестороннего, пол­ноценного развития детей и организации труда сотрудников. Современные иг­ровые модули призваны не только, развивать и обучать малышей – они несут в себе, в том числе, и эстетическую составляющую, благодаря которой ребе­нок понимает красоту окружающего мира и начинает жить в гармонии с ним. Территория детского сада разбита на игровые участки для каждой возраст­ной группы, которые оборудованы малыми спортивными формами, веранда­ми, пе­сочницами; имеется многофункциональная спортивная площадка.

С момента передачи детского сада в ведомство ГорОНО деское учреждение возглавляет Лидия Алексеевна Колчина. Вместе с ней за состоянием детского сада в то время, когда он был закрыт, следила завхоз Наталья Геннадьевна Евплова. Благодаря этим людям, здание детского сада было сохранено для будущего ремонта и реставрации. В новый детский сад пришла работать заме­стителем заведующей по учебно-воспитательной работе Т. И. Мартынюк, ко­торая в период с 1980 по 1984 годы сама была его воспитанницей. Таким об­разом, традиции «детсада на Нефтебазе» живы и продолжаются!

004

Расчетный проект современного учреждения – одиннадцать групп. Коллектив детского сада составляют 22 воспитателя, 11 младших воспитателей, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре и технические работ­ники. Спортивный зал представляет собой прекрасную базу для оздоровления детей и совершенствования их спортивных навыков. Музыкальный зал полно­стью отвечает всем требованиям эстетического воспитания. Прекрасно обору­дованный методический кабинет служит базой для профессионального само­совершенствования сотрудников детского учре­ждения.

С самого момента открытия МБДОУ Детский сад № 45 активно сотрудничает с рас­положенной в этом же районе МБОУ СОШ № 10, директором которой является Собгайда Оксана Владимировна.