Стипендии и иные виды материальной поддержки

Материальная поддержка семьи по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С 1 июля 2016 года в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области компенсация части родительской платы за уход и присмотр начисляется и выплачивается только малоимущим семьям. Право на получение компенсации имеет один из родителей, относящихся к категории малоимущих.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере 20% от среднего размера родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях Волгоградской области:

— на первого ребёнка, 50%

— на второго ребёнка, 70%

— на третьего и последующих детей.

Выплаты компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях производятся ежеквартально из средств областного бюджета.

  • Согласно пункта 3 статьи 65 ФЗ « Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях , реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Выплата компенсации прекращается в случаях: прекращения посещения ребёнком дошкольной организации, лишения родительских прав родителей, отмены опеки, расторжения договора о передаче ребёнка в приёмную семью, несоответствия заявителя условиям получателя мер социальной поддержки, невнесения платы родителями за уход и присмотр за детьми, смерти получателя компенсации. Получатели компенсации обязаны извещать Комитет по образованию об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации или на прекращение её выплаты, в течение 15 дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Более подробную информацию о получении компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми можно получить у заведующего детским садом или в Комитете по образованию Администрации городского округа – город Камышин.

За получением компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, 60, кабинет № 64, т. 4-18-79).

17.05.2019 постановлением № 525-п Администрации городского округа-Город Камышин утвержден административный регламент предоставления государственной услуги » Назначение компенсации родителям части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

График работы Комитета по образованию согласно новому регламенту:

понедельник.среда  с 9.00- до 17.00 часов (перерыв с 12.00-12.48)

 суббота,воскресенье -выходной

Документы, необходимые для получения компенсации за содержание ребенка в ДОУ

  1. Заявление по форме
  2. Копия паспорта родителя (законного представителя) ребенка (страницы: с фотографией, место жительства, семейное положение и дети)
  3. Копия титульного листа сберегательной книжки (вклад «Универсальный»!) с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения РФ вместе с оригиналом;
  4. Справка о составе семьи (оригинал)
  5. Копия свидетельства о рождении всех детей посещающих детский сад и детей до 18 лет
  6. Копия об установлении отцовства (если есть)
  7. Копия свидетельства о браке, о расторжении брака (если разные фамилии заявителя и ребенка)
  8. Многодетным родителям — документ (копия), удостоверяющий статус многодетной семьи
  9. Справка о получении  ежемесячного пособия на детей («детских»).
  10. Справка о посещении дошкольного учреждения.

Выплата компенсации осуществляется на основании фактического помесячного внесения родительской платы путем перечисления средств на лицевой счет родителя (законного представителя).

В случае отказа родителей (законных представителей) от получения компенсации необходимо письменное заявление родителя (законного представителя).

Приказ .Об установлении размера родительской платы

Приказ об установлении родительской платы от 30.11.2022 года

Комментарии запрещены.

Рубрики