Детские болезни

bolezni

КОРЬ

Обнаружив однажды во рту ребенкабугорки, а на градуснике температуру чуть выше обычной, вспомните про корь. Через пару дней температура быстро поднимется, обнаружится сыпь за ушами, а потом и на всем теле. У пятен неровные края, они сливаются друг с другом из бледно-красных становятся буро-фиолетовыми. В довершение ко всему ребенок натужно кашляет.

Корь опасна для взрослых: от нее даже умирают. Она входит в десяток главных причин детской смертности. К тому же болезнь дает осложнения, в 30% случаев – самые неприятные. Особенно плохо приходится тем, кому больше 20 лет. Корь может обернуться острой почечной недостаточностью, сахарным диабетом, слепотой, отитом, умственной отсталостью.

СВИНКА

Вообще эта болезнь называется эпидемический паротит, но в быту называют – свинка. Хрюкать, конечно, ваш ребенок не начнет, но внешне будет похож на поросенка. При свинке воспаляются слюнные железы, расположенные около ушей и под нижней челюстью, отчего в этих местах лицо сильно опухает и отекает. Ребенок ходит розовенький, рот открывает с трудом и не может мотать головой, аппетит пропадает. Болезнь опасна для мужчин – у паротита целый букет осложнений. Иногда от такого осложнения случается бесплодие. Также следует побеспокоиться о глазах, печени, поджелудочной и щитовидной железах.

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИЯ)

Эта болезнь у детей часто развивается как осложнение после гриппа, кори, коклюша, заболеваний верхних дыхательных путей. Но оно может быть и самостоятельным заболеванием. Дети болеют преимущественно очаговой пневмонией, при которой воспалительный процесс захватывает отдельные мелкие участки легких. Особенно тяжело протекает болезнь у детей до года – таких детей обычно лечат в больнице. Если лечение больного пневмонией проводится на дому, за ребенком надо очень внимательно ухаживать. Не забывайте, что такому больному необходим свежий воздух. Надо тщательно проветривать комнату, а если на улице не холодно, то держать все время форточку открытой. Больной ребенок потеет и ему надо часто менять белье, чтобы оно не было влажным. Все назначения врачей должны выполняться очень четко. Закаленные дети, которые регулярно занимаются физкультурой, много бывают на свежем воздухе менее подвержены пневмонии. Предупредить это заболевание у детей помогает тщательное и терпеливое лечение и соблюдение назначенного режима при гриппе, ОРВИ.

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОБИОЗА

Энтеробиоз – это заболевание, возбудителем которого являются острицы. Острицы – мелкие круглые черви белого цвета. Длина самца – 2-5 мм, самки– 9-12 мм.

Паразитируют острицы в тонких и толстых кишках человека, закрепляясь на слизистой оболочке. Часть их выходит наружу с испражнениями. Самка откладывает яйца вокруг заднего прохода, промежности, вызывая сильный зуд. Иногда наблюдаются диспептические расстройства, снижение аппетита, массы тела, жидкий стул с примесью слизи.

Часто дети сами себя заражают повторно. При расчесывании зудящих мест яйца прилипают к пальцам, попадают под ногти, переносятся на загрязненных руках на пищевые продукты, игрушки или попадают сразу в рот.

ПРОФИЛАКТИКА:

Чтобы не произошло самозаражение острицами, надо укладывать ребенка спать в трусиках и пижаме. Это предохраняет от расчесов, загрязнения пальцев рук, постельного белья. Ежедневно утром и вечером следует обмывать промежность водой с мылом и менять трусики. Постельное белье и трусики рекомендуется проглаживать горячим утюгом после стирки.

Огромное значение имеют культурно-гигиенические навыки: частое мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, регулярное купание, смена белья, уход за одеждой, ногтями. К соблюдению личной гигиены важно приучать детей с самого раннего детства.

ВЕТРЯНКА

Ветряная оспа – таково полное имя этой болезни ветрянки. Звучит зловеще, хотя для детей она и не серьезна: из-за сыпи, которую дважды в день нужно смазывать зеленкой, ребенок выглядит как клоун, но ничем серьезным болезнь для него не заканчивается.

Обычно первые высыпания появляются на лице, а оттуда быстро опускаются на шею и грудь, ягодицы, руки и ноги. Сыпь – это прозрачные пузырьки с красным основанием. В прошлом веке кто-то из педагогов сравнил их с каплями воды на сковородке. Сыпь выступает волнами – от первой «порции» до последней обычно проходит 8 дней. Тело сильно чешется, но лучше этого не делать, чтобы потом не лечить гнойные раны, после которых могут остаться заметные ямки-оспины.

Ветрянка опасна для взрослых — все может обернуться пневмонией, бронхитом, гепатитом, конъюнктивитом. То же самое может ожидать ослабленных детей.

Ветрянка к тому же может напомнить о себе даже тем, кто благополучно переболел ею в детстве. Иногда появляется в форме опоясывающего лишая

КРАСНУХА

Эту болезнь долго считали слабым вариантом кори. Потом поняли, что это разные болезни, хотя краснуха походит не ОРВИ. У ребенка поднимается температура, ему больно глотать, воспаляются лимфоузлы в затылочной части головы. Затем выступает сыпь во всей красе – на лице, шее, а через сутки она появляется на всем теле. Коварство этой болезни в том, что сыпи может и не быть.

Краснуха опасна для взрослых: все женщины детородного возраста должны быть привиты от краснухи, причем после вакцинации беременеть не рекомендуется 3 месяца. Дело в том, что ребенок, чья мать заболела краснухой во время беременности, может появиться на свет глухим, с катарактой и пороком сердца. Беременность вообще может закончиться выкидышем. Риск велик, если женщина заболела в первые 12 недель. В этом случае на 60 % у нее родится больной ребенок, потом вероятность снижается в 2-3 раза.