Структура и органы управления ОО

Учредителем и собственником имущества МБДОУ Детский сад № 45 является Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ Детский сад № 45 является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

— Педагогический совет;

— Общее собрание трудового коллектива;

— Профсоюзный комитет;

— Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура коллегиальное управление:

— Педагогический совет;

— Общее собрание трудового коллектива;

— Профсоюзный комитет;

— Общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, начальник хозяйственного отдела.

Объект их управления часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Деятельность системы управления

Органы управления Цели, задачи, содержание деятельности

Члены управления

Заведующий Заведующий несет ответственность за руководство воспитательной, образовательной и организационно-хозяйственной деятельностью.

Права и обязанности заведующего, его компетенции определяются в соответствии с законодательством и Уставом ОО.

Заведующий
Педагогический совет Выполнение нормативных документов по дошкольному образованию. Обсуждение, принятие и выполнение образовательных стандартов, программы развития, образовательных программ и планов работы коллектива. Повышение уровня воспитательной, образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение мастерства и квалификации педагогов, развитие их  творческой активности.

Заведующий, старшие воспитатели, специалис-ты, воспитатели

Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощение в жизнь государственно-общественных принципов. Принятие нормативно-правовых документов ДОУ. Все работники ДОУ
Рабочая группа Оказание помощи в организации воспитательной и образовательной деятельности. Внедрение в педагогический процесс новых технологий и форм, повышение творческой активности педагогов. Специалисты, воспитатели
Родительский комитет Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление поддержки, помощи ДОУ. Родители групп.
Профсоюзный комитет Защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства, контроль за их соблюдением.  Члены профсоюзного комитета