Материально-техническое обеспечение

Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса дошкольного учреждения.

а

Территория ДОУ: 6955 кв. м.

Функциональное использование

Используемая площадь

Прогулочные участки

Прогулки, приём детей

1274 кв. м

Спортивная площадка

Физкультурные занятия на воздухе, динамический час, свободная двигательная деятельность

335 кв. м

Зеленая зона, цветники

Труд в природе, поисково — исследовательская деятельность детей на прогулках

120 кв. м

аХарактеристика здания: общая площадь 2033 кв.м

Тип проекта здания

Год построения

Материал постройки

Форма собственности

Год последнего капитального ремонта

Предназначение

типовой

1980

кирпич

оперативное управление

специально для ДОУ

Функциональное использование

Используемая площадь

Музыкальный зал

Непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, досуговые мероприятия, праздники, развлечения, театрализованные представления, родительские собрания и прочие мероприятия для родителей, дополнительное образование.

82,5 кв.м

Спортивный зал

Непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, досуговые мероприятия, праздники, развлечения, тематические физкультурные досуги, дополнительное образование.

64,6 кв.м

Организация педагогической деятельности, методическая поддержка педагогов

29,3 кв м

Медицинский блок

Организация медицинского обслуживания детей, консультативно-просветительская работа с родителями и сотрудниками ДОУ

28 кв.м

Групповые помещения (11)

Организация воспитательно — образовательного процесса

Общая площадь: 1255 кв.м

Административные, служебные, вспомогательные помещения

Приготовление пищи, складирование материальных ценностей, технические помещения, стирка белья и спецодежды, работа с документацией, архив

573,6кв. м

Материально-техническое оснащение образовательного процесса
а

В воспитательно-образовательном процессе используются технические средства обучения, современные информационно-коммуникационные технологии.

1.

DVD-плеер

2.

Ауди-магнитола

3.

Видеоплеер

4.

Музыкальный центр

5.

Телевизор

6.

Мультимедийная система

7.

8.

9.

Видеокамера

10.

Фотоаппарат

а

Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане, отражена в Программе развития ДОУ, соглашении по охране труда.

а

Оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества. Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.

а

В детском саду создана комфортная предметно — пространственная среда: группы оформлены по принципам построения развивающей среды: принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды, принцип активности, самостоятельности, творчества, принцип эмоциогенности среды и эмоционального благополучия каждого ребенка.

а

В ДОУ созданы условия для приготовления пищи, для организации качественного питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

а

Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием.

а

Здание, территория ДОУ соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной и электробезопасности, нормам охраны труда.

а

Тепло-, водо-, электроснабжение, канализация, средства пожарной безопасности соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Для полноценного проведения учебно-воспитательного процесса, детский сад обеспечен в достаточном количестве техническими средствами обучения, методической литературой, периодическими изданиями.

а

Все группы обеспечены полностью мебелью, посудой и инвентарем. Для дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы в ДОУ планируется открытие спектра дополнительных платных образовательных услуг.